Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  12:59

Отечественные производители получат 15-процентную ценовую преференцию при закупках госкомпаний

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о приоритете российских товаров, работ и услуг перед иностранными при закупках госкомпаниями по 223-ФЗ.

Согласно тексту постановления, отечественные производители получат 15-процентную преференцию, которая будет реализована по-разному в механизме конкурса и аукциона.

Так, при проведении конкурса и иных процедур, в которых победитель определяется путем оценки и сопоставления заявок, предложения о поставке российской продукции оцениваются с понижающим 15-процентным коэффициентом для критерия цены. При этом договор заключается по цене, предложенной в заявке.

В случае с аукционами, в которых победитель выбирается путем изменения цены на шаг и победителем которых становится поставщик, предлагающий иностранную продукцию, договор с таким победителем заключается по цене на 15% ниже.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Документ разработан Минкомсвязи РФ. В конце прошлого года министерство публиковало аналогичный проект постановления, однако оно распространялось на закупки госкомпаниями IT-продукции.

"Документ разрабатывался Минкомсвязи, потому что министерство ранее не могло установить такой приоритет для закупок своих подведомственных предприятий. Например, мы хотели такой приоритет устанавливать при закупках "Почты России". Мы вышли с такой инициативой и при разработке такого постановления решили, что было бы правильно сделать приоритет не только для сферы IT, но и для любых российских товаров, работ и услуг", - заявил "Интерфаксу" замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

По его словам, постановление распространяется на закупки ФГУПов, МУПов, АО с госучастием, естественных монополий. По 223-ФЗ приоритет российским производителям и подрядчикам будет распространяться на все категории товаров, работ и услуг, в то время как по 44-ФЗ по госзаказу для органов власти и бюджетных учреждений преференции предусматриваются только на товары и по ограниченному списку.

Без нынешнего постановления госкомпании и естественные монополии не могли устанавливать преференции отечественным производителям, поскольку это рассматривалось бы со стороны ФАС как ограничение конкуренции, отметил М.Евраев.

Замминистра подчеркнул, что предусмотренный постановлением приоритет не устанавливает запретов или ограничений для участия в госзакупках поставщиков иностранной продукции, они вправе участвовать в процедурах наравне с поставщиками российской продукции.

"Предоставляемый приоритет работает таким образом, что при сопоставимых условиях исполнения договора, предложенных поставщиками иностранной и российской продукции, выбор победителя делается в пользу поставщика российской продукции", - сказал М.Евраев.

Приоритет устанавливается с учетом положений генерального соглашения по тарифам и торговле и договора о Евразийском экономическом союзе.


Статьи, публикации, интервью...