Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  13:44

Иран готов обсуждать строительство новых блоков АЭС при условии внешнего финансирования

Иран готов рассматривать строительство новых блоков АЭС при условии зарубежного финансирования, сообщил журналистам глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в кулуарах WNA Symposium-2016.

"У нас есть меморандум о взаимопонимании, но мы ещё не начали переговоры о контракте", - ответил он на вопрос о том, когда может быть подписан контракт на новые два блока для АЭС в Бушере (протокол, подписанный между РФ и Ираном, предполагал строительство четырёх блоков, контракт подписан лишь по 2-му и 3-му блокам).

"$10 млрд (стоимость проекта по сооружению 2 и 3 блоков) - это большое обязательство. Мы должны будем найти источники финансирования. Это сложно для правительства взять на себя этот финансовый груз", - пояснил А.Салехи.

"Так что если Россия или любая другая страна захочет финансировать будущие проекты, то мы готовы вступить в переговоры", - заключил он.

10 сентября состоялась церемония закладки первого камня строительства II очереди АЭС "Бушер", включающий энергоблоки NN2 и 3. Заливка первого бетона под энергоблок N2 АЭС "Бушер" планируется в III квартале 2019 года. Сроки строительства второго блока - с 2016 по 2024 годы, работы по третьему блоку планируется завершить в 2026 году. Суммарная мощность двух энергоблоков составит 2,1 тыс. МВт.

Москва и Тегеран 11 ноября 2014 года подписали протокол к межправительственному соглашению, касающийся строительства АЭС в Иране. Согласно документу, стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" на территории Ирана (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре блока - на другой площадке). Тогда же был подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан акт предварительной приемки станции. В конце июня 2013 года АЭС "Бушер" была выведена на 100% мощности.

Строительство станции было начато еще в 1974 году германским концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 8 января 1995 года на основании соглашения между РФ и Ираном был подписан контракт, предусматривающий достройку первого блока АЭС "Бушер" с реактором ВВЭР-1000. Согласно дополнению к контракту от 29 августа 1998 года, российская сторона приняла на себя обязательства по завершению строительства энергоблока на условиях "под ключ" и обучению иранского эксплуатационного персонала. В октябре 2010 года была получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС. С 2012 года проект осуществлялся объединенной компанией "НИАЭП-АСЭ".


Статьи, публикации, интервью...