Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  15:25

Набиуллина: ЦБР уточнил прогноз по инфляции в этом году до 5,5-6%

Банк России пересмотрел прогноз по инфляции по итогам 2016 года до 5,5-6%, заявила сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение снизить ключевую ставку с 10,5% до 10% годовых.

"Мы уточнили наш прогноз по инфляции на конец текущего года до 5,5-6%. В настоящее время инфляция уже замедлилась до 6,6% с учетом недельных данных начала сентября", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что год назад ЦБ ожидал годовые темпы роста потребительских цен около 7% в сентябре 2016 года.

По словам председателя ЦБ, снизились показатели базовой, трендовой инфляции, хороший урожай этого года вносит вклад в замедление темпов роста потребительских цен, однако в своих прогнозах ЦБ рассматривает это как временный фактор. Также ЦБ учитывает, что в последние месяцы была более благоприятная конъюнктура мировых рынков и более крепкий рубль, чем ранее ЦБ закладывал в прогнозах.

"При этом инфляция не опустилась ниже ожидаемого уровня, что может быть признаком того, что слабеет сдерживающий эффект факторов длительного действия прежде всего со стороны потребительского спроса", - сказал Э.Набиуллина.

Как отметила глава ЦБР, все еще медленно снижаются темпы роста цен непродовольственных товаров, сезонно сглаженная месячная инфляция пока остается на повышенном уровне.

"Для того, чтобы инфляция продолжала и дальше уверенно снижаться к 4% в конце 2017 года, денежно-кредитные условия в экономике должны оставаться умеренно жесткими. В этих целях необходимо сохранение ключевой ставки на уровне 10% как минимум до начала следующего года. Мы будем рассматривать возможность ее снижения не ранее 1-2-го квартала 2017 года", - сказала Э.Набиуллина, отметив, что это решение основано на обновленном макроэкономическом прогнозе.


Статьи, публикации, интервью...