Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  16:55

Программа однодневных облигаций ВТБ не повлияет на уровень ликвидности в системе - Набиуллина

Программа однодневных облигаций ВТБ не повлияет на уровень ликвидности в системе, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Не видим, что это как-то повлияет на уровень ликвидности", - сказала она.

Председатель ЦБ также отметила, что если в результате запуска нового инструмента ВТБ будет более равномерное распределение ликвидности в системе, то "это только положительный фактор".

"В целом может быть будет перераспределение ликвидности между участниками денежного рынка, между банками. Если в результате будет более равномерное распределение ликвидности с точки зрения эффективности нашего трансмиссионного механизма, это только положительный фактор", - сказала она.

Как сообщалось, ВТБ 14 сентября объявил о планах запустить программу однодневных биржевых облигаций. Как поясняли в банке, общий лимит программы в 5 трлн рублей - "рамочный и рассчитан на 2-3 квартала непрерывных последовательных ежедневных размещений".

Ориентиром уровня доходности по однодневным облигациям будет коридор между депозитной ставкой ЦБ РФ и уровнем рынка МБК.

Размещение ценных бумаг будет осуществляться на "Московской бирже" в ежедневном режиме.

"Размещение - до 16:45, а именно в период после закрытия рынка МБК, но сохраняя для инвесторов возможность размещения в Банке России в случае неудовлетворения их заявки по облигациям ВТБ; погашение - на следующий рабочий день в 12:00, предоставляя инвесторам возможность использования средств для стандартных банковских платежей", - пояснили в ВТБ.

Срок погашения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет до 30 дней. Программа бессрочная.

Первое размещение краткосрочных облигаций ВТБ запланировано на октябрь после проведения всех предусмотренных законодательством процедур.

Однодневные облигации - новый продукт на фондовом рынке, предназначенный для вложения на срок овернайт невостребованных остатков рублевых средств широкого круга инвесторов, отметили в ВТБ.

В банке рассчитывают, что в текущих рыночных условиях однодневные облигации будут привлекательным инструментом инвестирования для различных групп инвесторов, заинтересованных в надежном инструменте вложения на срок овернайт.


Статьи, публикации, интервью...