Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  16:45

Инфляционное давление со стороны рынка труда отсутствует - Набиуллина

Инфляция в России будет продолжать замедляться, но есть риск, что она застрянет на уровне 5-6%, сообщила в пятницу на пресс-конференции председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Инфляция будет продолжать замедляться, и в этом мы, как и участники рынка, абсолютно уверены. Риски заключаются в том, что темпы инфляции могут "застрять" на уровне 5-6%, не достигнув целевого показателя, обеспечивающего качественно более благоприятные условия для экономического развития", - сказала Э.Набиуллина.

Она также отметила, что в России в настоящее время отсутствует инфляционное давление со стороны рынка труда.

"Инфляционное давление со стороны рынка труда отсутствует", - сказала она, отметив, что инфляционного давления не наблюдается, несмотря на рост номинальных затрат.

"Происходит подстройка рынка труда к новым условиям. Безработица сохраняется на невысоком уровне, нет признака неполной занятости или скрытой безработицы. Это в первую очередь является следствием демографических ограничений, а не, к сожалению, улучшения ситуации в экономике. Предприятия предпочитают сохранять квалифицированные кадры в условиях низкого предложения трудовых ресурсов", - заявила глава ЦБ РФ.

По ее словам, состояние рынка труда в том числе показывает, что основными ограничениями роста российской экономики являются внутренние структурные факторы.


Статьи, публикации, интервью...