Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  18:53

Вклад укрепления рубля в снижение годовой инфляции в августе составил около 1 п.п - доклад ЦБ

В августе вклад динамики курса рубля в снижение годовой инфляции составил около 1 п.п. после 2 п.п. в мае, следует из доклада Банка России о денежно-кредитной политике.

"Укрепление рубля на фоне в целом стабильной внешнеэкономической конъюнктуры внесло значимый вклад в замедление инфляции, оказывая выраженное сдерживающее влияние на рост цен на непродовольственные товары и услуги", - говорится в документе.

По оценке ЦБ, динамика цен производителей, на которую оказывал влияние, в том числе, сдержанный рост цен на мировых товарных рынках, в целом также осталась фактором, ограничивающим рост потребительских цен.

"Кроме того, благоприятная конъюнктура аграрного рынка в России способствовала снижению инфляционного давления со стороны продовольственных цен", - считают в ЦБ.

Согласно документу, инфляционные ожидания в августе возобновили снижение. "Вместе с тем в целом уровень инфляционных ожиданий населения и компаний все еще остается повышенным, в связи с чем наблюдаемую тенденцию к снижению пока преждевременно характеризовать как устойчивую", - говорится в докладе.

Кроме того, замедление темпов сокращения потребления, включая непродовольственные товары, может указывать на наметившееся ослабление дезинфляционного влияния спроса на фоне постепенной адаптации населения и компаний к сложившимся экономическим условиям, в том числе в связи с некоторым улучшением потребительских настроений под влиянием устойчивого роста заработных плат", - отмечается в документе.


Статьи, публикации, интервью...