Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  18:35

Рисковый сценарий ЦБР: падение ВВП на 1-1,5% в 2017 г., инфляция - выше 5%

Банк России в рисковом сценарии прогнозирует снижение ВВП в 2017 году на 1-1,5% и более поздний выход инфляции на целевое значение 4%, говорится в ежеквартальном докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

Рисковый сценарий предполагает снижение цены на нефть до $25 за баррель в 2016 году и ее сохранение вблизи этого уровня до конца 2019 года.

При реализации данного сценария Банк России будет проводить более жесткую денежно-кредитную политику, чем в базовом сценарии, на протяжении более длительного периода.

Кроме того, при развитии негативного сценария Банк России будет оценивать необходимость проведения валютных интервенций в случае угроз для финансовой стабильности, а также увеличения объемов предоставления банкам иностранной валюты на возвратной основе при возникновении проблем с обслуживанием внешней задолженности у компаний и банков.

В рисковом сценарии ухудшение условий торговли обусловит более сильный спад в экономике в 2016-2017 годах по сравнению с базовым сценарием. Негативное влияние внешнеэкономической конъюнктуры на российскую экономику реализуется через сокращение доходов от экспорта, снижение платежеспособности заемщиков, имеющих задолженность в иностранной валюте, ухудшение ожиданий относительно перспектив роста российской экономики и существенное снижение привлекательности вложений в российскую экономику для внутренних и внешних инвесторов.

При этом возможности поддержки экономической активности мерами бюджетной политики в этой ситуации будут крайне ограничены с учетом дальнейшего сокращения нефтегазовых налоговых поступлений и планируемого ограничения величины дефицита бюджета для обеспечения необходимой устойчивости государственных финансов.

В рисковом сценарии прогнозируемое сокращение ВВП может составить 1-1,5% в 2017 году с выходом на близкие к нулю темпы роста в 2018 году и достижением положительных темпов роста в 2019 году. В июне рисковый сценарий ЦБ предполагал сокращение ВВП на 0,9-1,2% в 2016-2017 годах.

В то же время возможное повышение волатильности на мировом и российском финансовых рынках, предполагаемое в этом сценарии, может привести к резкому ухудшению курсовых и инфляционных ожиданий, которое существенно увеличит инфляционные риски и риски для финансовой стабильности. В этих условиях инфляция, по оценкам, останется несколько выше 5% в 2017 году и выйдет на целевое значение 4% только в 2018 году. Для предотвращения нарастания указанных рисков Банк России будет использовать как меры процентной политики, так и другие инструменты, говорится в докладе.

В июне, описывая рисковый сценарий, ЦБ указывал, что при нефти $25 за баррель инфляция в 2017 году, возможно, превысит 4%.

ВВП в 3-м квартале снизится на 0,4-0,7%

В 3-м квартале т.г. ВВП РФснизится на 0,4-0,7% к тому же периоду прошлого года. Такой прогноз содержится в докладе ЦБР о денежно-кредитной политике.

В 3-м квартале, по оценке ЦБ, продолжат уменьшаться и инвестиции в основной капитал: они сократятся на 2,5-3,5% к соответствующему периоду предыдущего года.

До конца года, по оценке ЦБ, квартальный темп прироста ВВП выйдет в положительную область.

Прогноз по ВВП на год ЦБ оставил неизменным - снижение на 0,3-0,7%. Прогноз Минэкономразвития - падение на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...