Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  18:24

Единовременная выплата пенсионерам несет меньшие инфляционные риски, чем допиндексация пенсий - ЦБР

Единовременная выплата российским пенсионерам по 5 тыс. рублей несет в себе меньшие инфляционные риски в среднесрочном периоде, чем дополнительная индексация пенсий, поскольку единовременная выплата не повышает базу пенсионных доходов на следующий год, говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

В августе 2016 года правительство РФ приняло решение о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года вместо ранее обсуждавшейся дополнительной индексации пенсий (с начала года пенсии уже были проиндексированы на 4%).

"Это решение частично компенсирует снижение пенсий в реальном выражении, при этом несет меньшие инфляционные риски в среднесрочном периоде, чем проведение дополнительной индексации, поскольку единовременная выплата не повышает базу пенсионных доходов на следующий год", - говорится в документе Банка России.

14 сентября правительство РФ одобрило законопроект о единовременной выплате в 5 тыс. рублей всем категориям пенсионеров, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

На единовременную выплату пенсионерам будет направлено более 221 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...