Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  18:18

В этом году вклад бюджетной политики в динамику экономической активности будет, скорее, нулевым - ЦБ РФ

Вклад бюджетной политики в динамику внутренней экономической активности в 2016 году, вероятнее всего, будет близок к нулю, а в 2017-2019 годы с учетом проведения фискальной консолидации он станет слабоотрицательным, говорится в сентябрьском Докладе о денежно-кредитной политике Банка России.

Сохранение консервативной политики индексаций заработных плат государственного сектора и социальных выплат должно оказывать дополнительное сдерживающее влияние на инфляцию через инфляционные ожидания, отмечается также в документе.

Дефицит федерального бюджета в 2016 году, по оценке Минфина РФ, составит 3,3% ВВП, при этом Банк России прогнозирует 3,6% ВВП. В дальнейшем планируется проведение фискальной консолидации с сокращением дефицита до 3,2% ВВП в 2017 году, 2,2% ВВП в 2018 году и 1,2% ВВП в 2019 году. При консервативных предположениях о цене на нефть на уровне $40 за баррель для сокращения дефицита бюджета потребуется сохранение расходов на постоянном уровне в номинальном выражении.

Использование средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета в 2016 году может составить, по оценке Минфина, 2,3-3 трлн рублей в зависимости от результатов исполнения программы приватизации и привлечения средств за счет других источников финансирования дефицита. В то же время в 2017 году Минфин планирует увеличить объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых внутренних заимствований, величина которых, по предварительным оценкам, может вырасти в 4 раза и составить более 1 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...