Биржевые новости

19 сентября 2016 г.  09:02

Азиатские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут. Трейдеры регулируют позиции в ожидании заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии, пишет газета The Wall Street Journal.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся в ходе торгов на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавил 1%, южнокорейский KOSPI - 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 потерял менее 0,1%.

Рынки Японии закрыты в понедельник в связи с праздником (День почитания пожилых).

Федрезерв и Банк Японии проводят очередные заседания 20-21 сентября.

"Трейдеры ждут итогов заседаний центробанков, чтобы определиться с дальнейшей инвестиционной стратегией", - отмечает Эндрю Чу из UOB Kay Hian в Сингапуре.

Инвесторы обеспокоены возможностью сокращения объемов стимулирования японским ЦБ, с учетом недавних сигналов о том, что такой вариант рассматривается. Однако Банк Японии, который уже неоднократно удивлял рынки, может объявить и о новых активных стимулирующих мерах на этой неделе, пишет WSJ.

Поддержку азиатским рынкам в понедельник оказывает подъем нефтяного рынка. Цены на нефть вернулись к росту после новостей из Ливии, которая пока не смогла начать отгрузку нефти из одного из портов, а также заявлений президента Венесуэлы о скором заключении соглашения о замораживании добычи.

На этом фоне дорожают акции энергетических компаний: бумаги PetroChina на торгах в Гонконге выросли в цене на 1,4%, стоимость бумаг Cnooc поднялась на 0,4%, австралийской Santos - на 3,2%, BHP Billiton - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...