Биржевые новости

19 сентября 2016 г.  13:55

РНКБ рассчитывает получить в этом году 300 млн руб. чистой прибыли, нарастить розничные кредиты в 1,5 раза

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь) в 2016 году планирует получить чистую прибыль в размере 300 млн рублей, рассказал "Интерфаксу" глава совета директоров банка Михаил Якунин.

РНКБ в 2015 году заработал чистую прибыль по РСБУ в размере 7,2 млн рублей, по МСФО банк получил годовой убыток в 370,6 млн рублей.

"Мы рассчитываем, что уровень дохода вырастет на 50%, при этом расходы у нас растут существенно меньше. Банк за 1-е полугодие 2016 года по отношению к 1-му полугодию 2015 года вышел в плюс. (...) По итогам года планируем показать прибыль порядка 300 млн рублей", - отметил М.Якунин.

РНКБ прогнозирует, что его розничный кредитный портфель в 2016 году вырастет в 1,5 раза в основном за счет ипотечного кредитования. Объем ипотечных кредитов на конец 2016 года, по оценкам РНКБ, вырастет в 3 раза 0 до 2,2 млрд рублей.

"Наша задача - сохранить этот тренд и к концу 2017 года также увеличить объем кредитного портфеля в разы. В будущем динамика роста может варьироваться, надо решить целый ряд вопросов, связанных с применением 214-ФЗ ("Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..."). Но наша цель - оставаться основным игроком на ипотечном рынке в регионе", - заявил он.

"Что касается сегмента крупного и среднего бизнеса, планируем увеличить портфель примерно в два раза, портфель малого бизнеса - приблизительно в три", - сказал глава совета директоров банка.

Банк ожидает стоимость риска в этом году на уровне 3,5%.

М.Якунин указал, что банк обслуживает около 90% всего экономически активного населения полуострова.

"Уровень просрочки в розничном портфеле банка на сегодняшний день минимален, что говорит о том, что мы верно выбрали клиентские сегменты для кредитования. В настоящее время кредиты в РНКБ могут получить владельцы зарплатных карт, пенсионеры, сотрудники бюджетной и правоохранительной сферы. Что же касается бизнеса, период становления и адаптации к новым условиям уже прошел, и теперь крымские предприниматели начнут активно развивать свой бизнес", - заявил он.

РНКБ в течение ближайших 2-х лет ожидает роста спроса на кредитование в сфере малого и среднего бизнеса.

"Кроме того, мы наблюдаем большой интерес к нашим кредитным продуктам со стороны крупных заемщиков, в том числе и потому, что в Крыму будет реализован ряд проектов федерального значения", - сказал М.Якунин.

РНКБ (Симферополь) по итогам 1-го полугодия 2016 года занял 78-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...