Биржевые новости

19 сентября 2016 г.  15:36

Цены на нефть растут на новостях из Ливии, Brent подорожала до $46,3 за баррель

Нефтяные цены повышаются в понедельник на новостях о том, что Ливия так и не смогла возобновить поставки топлива с терминала Рас-Лануф из-за новых военных столкновений.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures повысилась к 15:22 мск на $0,56 (1,22%) - до $46,33 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на $0,55 (1,28%) - до $43,58 за баррель.

Ливия, вопреки прежним заявлениям, из-за продолжающихся столкновений между сторонниками и противниками центральных властей пока не может начать загрузку танкеров в порте Рас-Лануф. Танкер Seadelta вынужден был прекратить прием на борт 781 тыс. баррелей нефти для отправки в Италию из соображений безопасности и выйти в открытое море.

Если вооруженные столкновения прекратятся, танкер может вернуться и завершить погрузку уже в понедельник, сказал инспектор нефтяных операций в Harouge Oil Operations Нассер Делааб.

Тем временем ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-производители нефти "близки" к соглашению о замораживании добычи и могут объявить о нем в сентябре. Венесуэла, экономика которой особенно сильно пострадала из-за обвала цен на нефть, является одним из наиболее активных сторонников такого соглашения.

Как передают алжирские СМИ, генсек ООН Мохаммед Баркиндо отметил возможность созыва внеочередного заседания картеля в случае, если представители нефтедобывающих стран придут к консенсусу в вопросе заморозки добычи в ходе неформальной встречи в Алжире.


Статьи, публикации, интервью...