Биржевые новости

19 сентября 2016 г.  18:34

Банки Лондона из-за Brexit могут лишиться возможности работать в ЕС без дополнительных лицензий - глава ЦБ ФРГ

Глава Бундесбанка (ЦБ Германии) Йенс Вайдман не исключает, что позиции Лондона как одного из ведущих финансовых центров мира могут пошатнуться, если Великобритании не удастся согласовать мягкие условия выхода из Евросоюза (Brexit).

Как заявил он в интервью The Guardian, "жесткий Brexit" (к которому склоняется ряд британских консерваторов), скорее всего, лишит банки Лондона возможности работать в странах ЕС, не получая дополнительных лицензий. В таком случае банковский бизнес может выбрать Франкфурт, считает Й.Вайдман.

В настоящее время финансовые компании, получившие необходимые лицензии в Великобритании, могут оказывать большинство услуг во всех странах ЕС без дополнительных временных и денежных затрат на лицензирование в каждом государстве.

"Эти права привязаны к единому рынку, и их автоматическое действие прекратится, если Великобритания как минимум не будет частью Европейской экономической зоны", - утверждает председатель германского центробанка.

Именно эти права были одним из тех важных факторов, которые учитывали международные банки, размещая одну из штаб-квартир в Лондоне. Согласно обнародованному в воскресенье исследованию Банка международных расчетов (BIS), на конец первого квартала 2016 года банки, расположенные в Великобритании, имели совокупный портфель выданных трансграничных кредитов в объеме $4,5 трлн, заняв 1-е место в мире по этому показателю. На 2-м - Япония ($3,4 трлн), на 3-м - США ($3,1 трлн). По объему портфеля привлеченных трансграничных кредитов банки из Великобритании заняли 2-е место ($3,8 трлн), уступив лишь США ($4,8 трлн).

При этом BIS подчеркивает, что значительный объем международных банковских операций в Лондоне приходится именно на иностранные банки с британскими офисами.

В беседе с журналистами нескольких европейских изданий Й.Вайдман отметил, что остающимся в ЕС государствам в ближайшее время не следует предпринимать попыток компенсировать уход Британии шагами в направлении дальнейшей интеграции, поскольку такие меры не найдут отклика у общества. "Интеграция не может быть самоцелью, она должна иметь смысл", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...