Биржевые новости

19 сентября 2016 г.  18:20

Медведев: к 2018 году в моногородах должно быть создано более 200 тыс. новых рабочих мест

Премьер России Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу создать более 200 тыс. новых рабочих мест в моногородах к 2018 году.

"Нам необходимо повысить занятость людей и инвестиционную привлекательность моногородов, создать более 200 тыс. новых рабочих мест к 2018 году", - сказал он, открывая заседание президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Д.Медведев напомнил, что сегодня в моногородах проживает каждый десятый житель России. При этом из-за узкой специализации экономики таких территорий моногорода находятся в зоне риска, в связи с чем работа по данным территориям выделена в отдельное стратегическое направление.

Целью такой работы является уменьшение числа моногородов, которые зависят от деятельности одного предприятия. Премьер-министр подчеркнул необходимость преобразования этих городов в территории с более здоровой структурой экономики.

Для этого, по словам Д.Медведева, потребуется привлечение в моногорода "миллиардов дополнительных инвестиций", а также улучшение качества городской среды. Правительство РФ в этой связи намерено в ближайшие два года продолжить создавать новые возможности для бизнеса в моногородах. В частности, речь идет о присвоении городам статуса территорий опережающего развития (ТОР), который предусматривает налоговые и другие льготы. Этот статус необходимо будет сохранить также и после исключения города из перечня монопрофильных, подчеркнул глава кабинета министров.

Также Д.Медведев проинформировал участников заседания о запуске программы "Пять шагов по благоустройству", которая коснется оживленных городских пространств, молодежных центров, достопримечательностей, социальных учреждений, а также заброшенных и неэффективно используемых промышленных зон.

Особая ответственность при работе с моногородами будет лежать на мэрах и их командах, отметил Д.Медведев. В связи с этим планируется составить открытый рейтинг качества работы руководителей таких населенных пунктов.

Глава правительства подчеркнул, что все планы по развитию моногородов должны носить конкретный характер, иметь четкие и понятные для людей показатели на 2017-2018 годы.


Статьи, публикации, интервью...