Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  11:54

Нотариусы смогут выдавать доверенности хоть на 100 лет

Федеральная нотариальная палата утвердила методические рекомендации по удостоверению доверенности. Одно из принципиальных новшеств: теперь человек, выписывающий доверенность, не ограничен сроком. Ранее в Гражданском кодексе было положение, ограничивавшее срок действия доверенностей 3-мя годами. Теперь эту норму убрали, и отсутствие ограничения и дает право на любое время.

Однако на практике возникли сложности: как выписывать долгие доверенности, пишет "Российская газета". Как поясняют эксперты, в документе нельзя написать "бессрочно", "до конца света", "пока не погаснет солнце" и что-то в этом духе.

Поэтому нотариусы отказывают гражданам, просившим указать, что доверенность именно что бессрочная. Если же срок действия доверенности не указан, считается, что она выдана сроком на 1 год.

Из-за того, что граждане подчас не могли разобраться в подобных тонкостях, появлялись условия для возникновения казусов. Но в дальнейшем проблем не будет: специальные рекомендации Федеральной нотариальной палаты детально разъяснили особенности процедуры. Документ поясняет, что в доверенности надо обязательно указывать срок. Но срок может быть любым. То есть нельзя написать "бессрочно", но можно указать "на сто лет".

"Поскольку в гражданском законодательстве не содержится запрета на установление любого срока, в т.ч. большего, чем 3 года, в этой связи срок может быть предусмотрен любой, - поясняет начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин. - Специальной нормы закона на этот счет нет. Действует общеприменимый принцип гражданского законодательства - разрешено все, что не запрещено".

Кроме того, появилась так называемая "безотзывная доверенность". Выдать безотзывную доверенность можно только в рамках предпринимательской деятельности, и это действие призвано стать новым способом обеспечения исполнения обязательств.

Например, можно выдать доверенность на управление своей долей в компании или, например, расчетным счетом. Также важно, что с 1 января 2017 года меняются правила отмены доверенностей. Теперь достаточно будет прийти к нотариусу и заявить об отмене доверенности, и эти сведения сразу поступают в Реестр отмененных доверенностей, который всем доступен на сайте ФНП 24 часа в сутки. И, согласно закону, на следующий день доверенность считается отмененной.

И любой, кому принесли доверенность, легко сможет проверить в официальном реестре нотариата, действует документ или нет. Если реквизитов доверенности нет в реестре отмененных документов, то в этот день можно, например, совершать сделку - доверенность считается действительной.

С будущего года для госорганов Федеральной нотариальной палатой будет организован доступ и к проверке выданных доверенностей. Поэтому, проверив, не была ли отменена доверенность, можно узнать: а выдавалась ли она вообще.


Статьи, публикации, интервью...