Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  13:05

ОЭСР снизила оценку роста мировой экономии в 2016 году до 2,9%

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз повышения мирового ВВП в 2016 году до 2,9%. В июне ОЭСР ожидала подъема экономики на 3%.

Оценка подъема мирового ВВП в 2017 году ухудшена до 3,2% с 3,3%, сообщается в докладе организации.

Небольшое понижение прогнозов по сравнению с июньскими оценками отражает ослабление темпов роста крупнейших экономик мира, особенно Великобритании, в 2017 году, что частично компенсировалось постепенным улучшением ситуации в основных сырьевых государствах emerging markets.

Кроме того, ОЭСР указывает на чрезвычайно слабый рост торговли. Темпы увеличения объемов мировой торговли замедлились примерно вдвое по сравнению с докризисным уровнем, а в первом квартале 2016 года показатель сократился.

"В то время как факторы спроса играют определенную роль, слабая торговля также отражает структурные факторы и отсутствие прогресса - а иногда и движение назад - в открытии глобальных рынков для торговли товарами и услугами, - говорится в сообщении. - Замедление темпов роста торговли приведет к снижению темпов повышения производительности труда в последующие годы".

"Долгосрочные процентные ставки продолжили падение в последние месяцы, опустившись до чрезвычайно низких уровней во многих государствах, при этом более 35% суверенных долгов стран ОЭСР торгуются с отрицательной доходностью, - отмечается в обзоре. - В то же время стоимость акций остается высокой и продолжает повышаться в некоторых странах, несмотря на слабое улучшение прибыли и снижение долгосрочных прогнозов роста".

Оценка повышения экономики США на текущий год снижена до 1,4% с 1,8%, на 2017 год - до 2,1% с 2,2%.

Объем экономики еврозоны, по мнению экспертов ОЭСР, в 2016 году увеличится на 1,5%, в следующем году - на 1,4%, тогда как в июне ожидалось соответственно 1,6% и 1,7%.

В то же время прогноз роста ВВП Китая и Индии был оставлен без изменения: в этом году соответственно 6,5% и 7,4%, в следующем году - 6,2% и 7,5%.

Наиболее существенно была улучшена оценка экономической ситуации в Бразилии. Как ожидается, в 2016 году падение ВВП страны составит 3,3% против прежнего прогноза в 4,3%, в 2017 году он снизится всего на 0,3%, а не на 1,7%, как предполагалось ранее.

"Рост в основных экономиках emerging markets замедлился по сравнению с последними годами и ускорится лишь немного в 2017 году за счет ослабления рецессии в Бразилии, России и других сырьевых производителях", - отмечается в документе.

"Несмотря на сильные меры, предпринимаемые Банком Англии для стабилизации рынков (после принятия решения о Brexit), неопределенность остается на чрезвычайно высоком уровне, и очевидны понижательные риски. В этой ситуации экономика Великобритании, как ожидается, вырастет на 1,8% в 2016 году и на 1% в 2017 году, что существенно ниже темпов последних лет", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...