Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  12:55

Российско-японское экономическое сотрудничество может развиваться и на Курилах - Трутнев

Вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев назвал важным шагом со стороны Японии введение должности министра, курирующего экономическое сотрудничество с Россией. Как считает Ю.Трутнев, проекты по экономическому сотрудничеству могут распространиться и на Курильские острова.

"Мне кажется, что действия японского правительства сегодня достаточно красноречивы. Введена должность министра по развитию экономических отношений с РФ (Хирасигэ Секо), он начал работать и он активен. Мы с ним встречались - у него действительно конкретные планы", - заявил сегодня Ю.Трутнев журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

На вопрос агентства, входят ли проекты, связанные с хозяйственной деятельностью на Курильских островах в разрабатываемые планы, вице-премьер сказал: "Курилы - это часть территории РФ, ближняя к Японии. Совершенно очевидно: сотрудничество может развиваться и на Курильских островах".

Также вице-премьер высказал мнение, что сам факт представления премьер-министром Японии конкретного плана экономического сотрудничества с Россией стал "неординарной ситуацией". "А господин (премьер Японии Синдзо) Абэ именно таким образом встречался с Владимиром Владимировичем Путиным и предложил развернутую программу", - сказал вице-премьер.

"Поэтому сейчас мы будем со своей стороны всячески поддерживать развитие сотрудничества и надеяться на последовательность со стороны наших японских коллег. Мы будем шаг за шагом развивать сотрудничество, укреплять его и двигаться по всем направлениям", - сказал вице-премьер.

При этом Ю.Трутнев отметил, что на данный момент ясна общая картина возможностей по развитию российско-японских экономических связей.

"Мы прекрасно знаем, и где ворота полностью открыты, а где надо еще что-то приоткрыть, чтобы двухстороннее сотрудничество развивалось. Поэтому будем работать очень конкретно, и на последней встрече с господином Секо мы договорились составить конкретный план действий для того, чтобы состоялись проекты сотрудничества в сфере медицины, энергетики, сельского хозяйства", - сказал вице-премьер.

По его словам, такой план уже существует. "Мы будем по нему работать", - сказал он. При этом Ю.Трутнев не исключил, что в ближайшее время может состояться встреча с Х.Секо.


Статьи, публикации, интервью...