Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  14:14

Использование при торговых расчетах нацвалют РФ и Вьетнама будет расширяться - Шувалов

Россия и Вьетнам намерены расширять использование национальных валют в торговых сделках между странами, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы бы хотели значительно продвинуться по использованию только национальных валют в наших торговых отношениях, не привлекая валюты третьих стран. Это поможет нам поддержать с обеих сторон наши проекты, включая инвестиции наших стран", - сказал он в рамках заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии в Петербурге.

По словам И.Шувалова, усиление сотрудничества на данном направлении будет способствовать как притоку российских инвестиций во Вьетнам, так и вьетнамских инвестиций в Россию.

В частности, по словам вице-премьера, российская сторона заинтересована в том, чтобы Вьетнам "обустроил в РФ кластер легкой промышленности".

18 августа Банк России и Государственный банк Вьетнама на заседании рабочей группы по межбанковскому сотрудничеству межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству рассмотрели проблемы и перспективы двустороннего межбанковского сотрудничества, взаимодействие платежных систем, правовые и технические вопросы запуска торгов валютной парой рубль/донг на Московской бирже.

Также отмечалось, что стороны отметили целесообразность расширения диалога по расчетам в нацвалютах за счет привлечения к нему экспортеров и импортеров обеих стран.


Статьи, публикации, интервью...