Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  13:44

РФ и Белоруссия в оценке запасов углеводородов договорились использовать единые подходы

Сегодня Россия и Белоруссия подписали в Тюмени план действий на 2016-2017 годы по гармонизации подходов госрегулирования в области изучения и освоения месторождений углеводородного сырья.

"В рамках соглашения мы транслируем нашу классификацию, которую разработали в том числе и с учетом опыта, накопленного в Советском Союзе. Республика Белоруссия берет ее за основу, чтобы учет запасов в своей стране вести с такими же подходами", - сообщил журналистам после подписания министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Ковтухо пояснил, что в новой классификации будет учитываться экономическая целесообразность разработки месторождений. "И в Белоруссии, и в России классификация учитывала только запасы полезных ископаемых. В новой классификации, о которой идет речь, учитываются и технологические моменты в разработке месторождений полезных ископаемых, и экономическая целесообразность этой разработки", - сказал белорусский министр.

Он также добавил, что важным инструментом станет система экспертизы, геологический аудит, который позволит инвесторам уменьшить риски.

Кроме того, в рамках форума было подписано соглашение о намерениях между правительством Тюменской области и РУП "ПО "Белоруснефть", а также соглашения о сотрудничестве между правительством региона и АО "Росгеология".

VII Тюменский инновационный нефтегазовый форум проходит в Тюмени 21-22 сентября.


Статьи, публикации, интервью...