Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  15:05

МВФ заявляет о необходимости глубоких рыночных реформ в Белоруссии

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает интерес белорусских властей к страновой программе с фондом, подчеркивает необходимость глубоких рыночных реформ.

"Директора (члены исполнительного совета МВФ) приняли к сведению заинтересованность официальных органов в программе, поддерживаемой ресурсами Фонда, и подчеркнули важность твердой приверженности на самом высоком уровне последовательной макроэкономической политике и глубоким, основанным на рыночных принципах реформам", - говорится в заявлении миссии МВФ, обнародованном сегодня в Минске.

В МВФ приветствовали предпринимавшиеся с начала 2015 года официальными органами Белоруссии меры по стабилизации экономики и начало проведения институциональных и структурных реформ в контексте сложных экономических условий. Тем не менее, подчеркнуто в заявлении, для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости, необходимо провести последовательные и масштабные реформы.

"Директора настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении государственных предприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков", - сказано в документе. В числе таких мер, отмечают в МВФ, должны быть более надежное корпоративное управление и надзор, и более четкие механизмы по работе с проблемными структурами.

"Директора также рекомендовали определить четкие, равномерные и последовательные меры по достижению полного возмещения издержек в сфере коммунальных услуг до конца 2018 года. Директора подчеркнули, что решающее значение будет иметь улучшение делового климата, в том числе через действия в целях вступления в ВТО и шаги по расширению конкуренции на товарных рынках", - подчеркнуто в заявлении.

В МВФ рекомендовали белорусским властям продолжить работать над укреплением бюджетной основы. Кроме того, директора призвали проводить осторожную денежно-кредитную политику для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, в том числе указали на необходимость ужесточения денежно-кредитных агрегатов в случае необходимости.

Также МВФ призвал белорусские власти выполнять рекомендации, представленные фондом по результатам оценки стабильности финансовой системы. В частности, реализовать комплексную систему мер в отношении необслуживаемых кредитов в сочетании с реструктуризацией предприятий, укрепить меры макропруденциальной политики по снижению рисков валютной ликвидности в связи с долларизацией, а также сформировать действенную систему финансовой защиты.

В настоящее время Белоруссия обсуждает с МВФ возможность реализации трехлетней программы сотрудничества, которая была бы поддержана кредитом на $3 млрд под 2,28% годовых на 10 лет.

Миссия МВФ посещает Белоруссию с 19 сентября по 1 октября.


Статьи, публикации, интервью...