Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  14:55

Чёрное золото дорожает, Brent торгуется на уровне $46,7

Нефтяные цены продолжают повышаться днем на сигналах значительного снижения запасов топлива в США и ожиданиях встречи ОПЕК в Алжире.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:41 мск подорожали на $0,82 (1,79%) - до $46,70 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:42 мск поднялись на $0,84 (1,91%) - до $44,89 за баррель.

Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) накануне сообщил, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,5 млн баррелей.

Официальные данные будут обнародованы сегодня в 17:30 мск, агентство S&P Global Platts оценило рост запасов нефти в США на прошлой неделе в 2,8 млн баррелей.

Между тем министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа заявил во вторник, что в зависимости от обсуждений перед неофициальной встречей ОПЕК или во время нее члены картеля могут принять решение о том, чтобы сделать ее внеочередным заседанием. По его словам, предложение нефти на мировом рынке необходимо сократить на 1 млн баррелей в сутки.

Тем временем аналитики, опрошенные Bloomberg, сомневаются в том, что страны смогут договориться об ограничении добычи нефти. Лишь двое из 23 респондентов полагают, что соответствующее соглашение может быть подписано в Алжире.

Эксперты BMI Research отмечают, что главным препятствием к подписанию соглашения станут, как и в апреле, разногласия между Саудовской Аравией и Ираном, которые давно борются за политическое и религиозное лидерство в регионе и опосредованно поддерживают разные стороны в конфликтах в Йемене, Ираке, Ливане и Бахрейне.


Статьи, публикации, интервью...