Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  14:50

МВФ сохранил на этот год прогноз падения белорусской экономики на 3%

В этом году ВВП Белоруссии в реальном выражении снизится на 3%, в 2017 году - на 0,5%, говорится в заявлении миссии МВФ, обнародованном сегодня в Минске.

Таким образом, МВФ сохранил свой прогноз относительно падения ВВП республики, сделанный в конце июня текущего года.

"Ожидается дальнейшее сокращение экономики в текущем и следующем годах, что объясняется все еще слабыми балансами и структурными препятствиями", - сказано в заявлении фонда.

Вместе с тем в МВФ прогнозируют небольшое восстановление роста белорусской экономики в 2018 году - предполагается, что ВВП вырастет на 0,5% (2018 год к 2017 году). "Ожидается, что ограниченное восстановление экономики начнется в 2018 году, в то время как в среднесрочной перспективе потенциальный темп роста повысится приблизительно лишь до 1,75%, будучи ограниченным негативной демографической ситуацией и низкими темпами роста производительности в отсутствие более глубоких структурных реформ", - отмечено в документе.

Кроме того, в МВФ прогнозируют постепенное замедление инфляции в республике до однозначных значений. "Ожидается, что в течение следующих нескольких лет инфляция постепенно снизится до уровня немногим ниже десяти процентов", - сказано в заявлении.

Ключевыми рисками для перспектив развития белорусской экономики в МВФ назвали темпы реализации программы реформ экономической политики и неопределенность в отношении масштаба квазифискальных обязательств. "Во внешнеэкономической сфере в числе основных рисков - устойчиво низкие международные цены на энергоносители или сбои в договоренностях с Россией о ценах на энергоносители", - добавили в МВФ.

"Состояние балансов предприятий и банков, а также доверие населения по-прежнему чувствительны к любым значительным колебаниям обменного курса в связи с высоким уровнем долларизации, несоответствием валют активов и обязательств, ограниченным доступом к валютной ликвидности и существенных годовых валовых потребностей во внешнем финансировании", - подытожили в фонде.

ВВП Белоруссии в январе-августе 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3% и составил 60,8 млрд бел. руб. (деноминированных).

Согласно прогнозу социально-экономического развития Белоруссии, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам 1-го квартала снижение составило 3,6%.

В 2015 году белорусский ВВП упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Эксперты ЕАБР прогнозируют падение ВВП Белоруссии по итогам 2016 года на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...