Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  14:37

Решение Банка Японии поддержало рост азиатских индикаторов

Торги в среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе на решении ЦБ Японии пересмотреть денежно-кредитную политику (ДКП).

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 1,4%. Индикатор увеличился по итогам четвертой сессии подряд, повышение достигло 3%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 1,9%, более широкий индекс Topix - на 2,7%. Китайский Shanghai Composite увеличился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%. Южнокорейский Kospi прибавил в среду 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,7%.

Банк Японии после очередного заседания принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля.

В заявлении ЦБ говорится о сохранении ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен и процентной ставки по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

Стоимость акций крупнейших финкомпаний Японии Mitsubishi UFJ Financial Corp. и Sumitomo Mitsui подскочила на 7,3%.

Кроме того, позитивной новостью для рынков стал рост нефтяных котировок. Цены на эталонные марки нефти растут более чем на 2% на ожиданиях встречи ОПЕК в Алжире и данных API о падении запасов нефти в США на прошлой неделе.

Цена бумаг нефтедобывающей компании CNOOC растет на 1,2%, PetroChina - на 0,8%, Inpex - на 2,8%.

Также в среду стало известно, что Япония в августе сократила экспорт одиннадцатый месяц подряд. Темпы снижения (9,6%) были сильнее ожиданий рынка (7,4%). Между тем в неденежном выражении экспорт повысился на 0,9%, то есть падение главным образом вызвано ростом курса японской нацвалюты.

Импорт в Японию упал на 17,3%, снижение продолжается уже 20 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...