Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  15:18

Средние траты иностранных туристов в Москве составляют $800, российских - $200

Зарубежные туристы, посещающие Москву, тратят за одну поездку, порядка $800, а российские - $200, сообщил журналистам заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Константин Горяинов.

При этом, отметил он, расходы иностранных туристов в долларах с начала кризиса упали вдвое. "Городу нужно создать такие маршруты, и предоставить качественные услуги, которые поднимут этот показатель на 20-30%", - сказал К.Горяинов.

Он также отметил, что российские туристы предпочитают для поездки в столицу использовать железную дорогу (38%), а авиабилеты покупают лишь 25%, и 1% используют водный транспорт. Зарубежные туристы в основном предпочитают воздушный транспорт.

"Рынок туристских возможностей столицы поменялся кардинально. Сегодня в Москве уже четыре международных аэропорта, 10 вокзалов. До 150 млн человек принимает Москва - это серьезный транспортный узел. Половина иностранных туристов прибывает в Россию через столицу", - сообщил замруководителя департамента.

По его словам, среднегодовая загрузка московских гостиниц составляет в среднем 62-63%, чуть больше, чем годом раньше.

"Мы заинтересованы в том, чтобы загрузка была равномерной в течение всего года. Для этого мы запустили событийный календарь - это 500 мероприятий в Москве, распланированных на четыре сезона. Вклад туризма в ВРП города составляет 3-4%, но в Москве с ее туристскими возможностями вполне реально увеличить вдвое эту цифру до 6-8% и получить порядка триллиона рублей ВРП", - добавил чиновник.

К.Горяинов напомнил, что в 2015 году в Москву было совершено 17 млн уникальных прибытий, в том числе, 2 млн иностранных. Среди наиболее активных иностранных туристов были граждане Китая, Германии, Турции, Франции и других стран.


Статьи, публикации, интервью...