Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  16:56

За полугодие объем российского рынка M2M/IoT вырос на треть

По итогам 1-го полугодия объем российского M2M-рынка (machine-to-machine, передача информации между устройствами) и IoT (интернет вещей) увеличился на 33,3% - до 300 млрд рублей, говорится в исследовании ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС).

Основным источником роста рынка стали продажи устройств и приложений для анализа больших объемов данных. Так, доля продаж в структуре рынка составила 55% против 53% годом ранее. По оценке МТС, к 2020 году эта доля вырастет до 65%. Далее по объему продаж занимает софт для анализа данных, его доля в структуре выросла с 26% до 27%.

В физическом выражении объем M2M-рынка составил 7,8 млн sim-карт, что на 30% больше, чем годом ранее. Сам оператор по итогам полугодия обслуживал 4 млн телепатических sim-карт, что на 25% больше, чем в 1-м полугодии 2015 году.

В "ВымпелКоме" сообщили, что только во 2-м квартале количество устройств с sim-картами M2M выросло на 17% в годовом выражении, абсолютных показателей компания не раскрывает. В компании отмечают, что помимо крупных клиентов, M2M-решения все больше использует малый и средний бизнес.

По данным "Мегафона", в январе-июне абонентская база компании в сегменте В2В по М2М увеличилась на 72% и превысила 2,3 млн sim-карт. "Мониторинг транспорта по-прежнему остается сферой наиболее активного применения M2M-решений: из общего количества телематических sim-карт "Мегафона" около половины используется в этой сфере", - отмечают в компании.

Самой массовой отраслью применения устройств M2M остается транспорт, отмечают операторы. По данным исследования МТС, за отчетный период на отрасль приходилось 43% всех телематических sim-карт, установленных на транспорте. Отрасль показала и самый большой рост числа М2М-терминалов: на 26% за год за счет крупных государственных проектов, а также потребительского сегмента - противоугонных сервисов, умного страхования, подключенных к интернету головных устройств премиальных машин, отмечают в МТС. Еще 20% sim-карт приходится на системы безопасности, 12% - на банкоматы и платежные терминалы, по 11% - на промышленный сектор и ЖКХ.

По прогнозу МТС, рынок интернета вещей будет расти до 40% ежегодно в основном за счет госпрограмм и запросов бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...