Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  18:10

Премьер РФ: нужно принять решение, которое обеспечит устойчивость и сбалансированность бюджетной системы как минимум на 3 года

Глава правительства Дмитрий Медведев, говоря о формировании бюджета на 2017-2019 годы, заявил о необходимости принять решение, которое обеспечит устойчивость и сбалансированность бюджетной системы как минимум на 3 года. По словам премьера, "нужно тщательно выверить все возможности бюджета, выйти на приемлемый уровень дефицита". Для этого нужно сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, поддержать в первую очередь отрасли, развитие которых дает максимальный эффект.

Д.Медведев отметил важность укрепить те позитивные изменения, которые появились в текущем году - "заметное замедление спада ВВП и начавшийся рост в ряде сегментов экономики - промышленности, сфере услуг, оптовой торговле". По словам премьера, "это произошло благодаря тем мерам, которые мы предпринимали, в частности, по поддержке предпринимательства, инноваций, улучшению инвестиционного климата, развитию промышленных проектов и проектов импортозамещения".

"Важно, что удалось удержать безработицу на умеренном уровне - в районе 5,2% в августе. Инфляция, как известно, впервые опустилась ниже 4% за первые 8 месяцев текущего года", - сказал также премьер.

Д.Медведев также подчеркнул, что необходимо учесть все сложности, которые происходят на сырьевых рынках и у основных торговых партнеров РФ. "Как известно, продолжается действие антироссийских санкций и финансовых ограничений, хотя в определенной степени их влияние удалось ослабить благодаря антикризисным мерам, поэтому работать с прогнозами нужно деликатно, ведь за цифрами, о которых мы сегодня будем говорить, стоят не только важные макроэкономические показатели (...), но и конкретная жизнь огромного количества людей", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...