Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  18:45

Минэкономразвития сохраняет прогноз по сентябрьской инфляции в 0,2-0,3%

В сентябре динамика недельной инфляции в РФ соответствует ожиданиям Минэкономразвития, и министерство сохраняет прогноз на месяц на уровне 0,2-0,3%, заявил "Интерфаксу" представитель министерства, комментируя данные Росстата об ускорении инфляции.

В среду Росстат сообщил, что инфляция в РФ с 13 по 19 сентября ускорилась до 0,1%, впервые за 4 недели (3 предыдущих недели был нулевой рост цен).

По словам представителя Минэкономразвития, в министерстве считают, что возможности для снижения ключевой ставки до конца года есть.

"Мы считаем, что есть возможность для более быстрого снижения ставки (чем планирует ЦБ - ИФ). Многое будет зависеть от внешних факторов: общей конъюнктуры мировых рынков, цены на нефть, действия мировых Центробанков", - сказал представитель Минэкономразвития.

ЦБ в своем заявлении по итогам совета директоров 16 сентября, приняв решение о снижении ставки до 10% с 10,5%, дал при этом однозначный сигнал, что до конца года снижать ставку больше не планирует.

"Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года", - говорилось в сообщении ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...