Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  18:40

Из "ДС-банка" могли вывести более 580 млн рублей - ЦБ

Временная администрация лишенного лицензии ДС-банка выявила в банке операции с признаками вывода активов на сумму более 580 млн рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Активы могли выводиться путем выдачи фиктивных кредитов. Кроме того, руководство ДС-банка препятствовало работе временной администрации и не передало ей оригиналы кредитных договоров цессии по ссудам юрлиц на сумму более 500 млн рублей, говорится в сообщении регулятора.

По оценке временной администрации, стоимость активов ДС-банка не превышает 92,1 млн рублей при величине обязательств 746,4 млн рублей.

Информация об операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

Лицензия ДС-банка была отозвана с 12 мая. Как сообщалось ранее, отрицательный капитал кредитной организации по результатам обследования временной администрации составил 746,9 млн рублей (до обследования был положительным - 320 млн рублей).

После отзыва лицензии регулятор в своем пресс-релизе отмечал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении достоверной отчетности.

Также отмечалось, что с начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

ДС-банк по итогам 1-го квартала 2016 года занимал 501-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...