Биржевые новости

21 сентября 2016 г.  18:26

Из "Соверен банка" могли вывести 680 млн рублей - ЦБ

Временная администрация лишенного лицензии Соверен банка (Москва) выявила операции с признаками вывода активов на сумму 680 млн рублей, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Данные средства могли выводиться путем выдачи кредитов организациям с сомнительной платежеспособностью и физицам без документарного подтверждения финансовой состоятельности, указано в сообщении. Как считает временная администрация, из 680 млн рублей 280 млн рублей могли быть выданы наличными через кассу банка.

По оценке временной администрации, активы Соверен банка не превышают 1,09 млрд рублей при размере обязательств в 1,45 млрд рублей.

Информация об операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

Лицензия Соверен банка была отозвана с 8 апреля. Ранее ЦБ сообщал, что отрицательный капитал кредитной организации по результатам обследования временной администрации составил 349,1 млн рублей, тогда как без учета проверки на момент отзыва лицензии был зафиксирован положительный капитал в 507,4 млн рублей.

После отзыва лицензии регулятор отмечал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом он был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

Соверен банк по итогам 2015 года занимал 450-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...