Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  10:58

Розничный кредитный портфель ВТБ24 в текущем году вырастет на 14% - прогноз банка

ВТБ24 в 2016 году ожидает прироста розничного кредитного портфеля на 14% - до 1,7 трлн рублей, заявил в интервью агентству "Интерфакс" зампред правления банка Анатолий Печатников. С начала года кредитный портфель банка вырос 8%, или на 134 млрд руб.

"В этом смысле мы движемся против рынка, который падает. Во многом портфель растет за счет ипотеки, устойчивый спрос наблюдается и на другие кредитные продукты. На конец года объем розничного кредитного портфеля ВТБ24 мы прогнозируем на уровне 1,7 трлн рублей. Портфель кредитов малому бизнесу составит 165 млрд рублей. Ожидаем, что в целом по рынку портфель розничных кредитов вырастет на 3%, мы будем существенно выше - плюс 14%", - рассказал А.Печатников.

В сегменте ипотеки и кредитов наличными ВТБ24 по итогам этого года прирастёт на 17%, портфель кредитных карт увеличится примерно на 7%.

Если брать совокупный розничный бизнес группы, включая розничный бизнес ВТБ и Почта банка, то по итогам 2016 года кредитный портфель перейдет планку в 2 трлн рублей. Объем ипотечного портфеля группы ВТБ в этом году превысит 1 трлн рублей.

"Автокредиты пока отстают. Это общерыночная ситуация, которая связана с тем, что продажа новых автомобилей резко упала. Но и здесь мы выше рынка: если он сокращается на 13% по портфелю, то мы - только на 9%", - сказал А.Печатников.

"В 2017 году мы видим достаточно ровный рынок, за исключением автокредитов. Мы ожидаем где-то плюс 11% по жилищным кредитам, кредитным картам и кредитам наличными. По автокредитам чуть меньше - плюс 5%. Очевидно, уже не будет тех приростов в 20-30%, которые мы видели в прошлые годы, плюс 5% - такой легкий оптимизм. Для себя мы ставим задачу вырасти больше чем на 5%", - сообщил он. По его словам, банк хочет усилить работу на рынке кредитования приобретения подержанных машин и покупки квартир на вторичном рынке.


Статьи, публикации, интервью...