Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  11:53

ВТБ24 не видит необходимости в продлении госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке

ВТБ24 прогнозирует среднюю ставку по ипотечным кредитам в первом квартале 2017 года на уровне 13%, рассказал в интервью агентству "Интерфакс" зампред правления банка Анатолий Печатников. По его словам, ВТБ24 не видит необходимости в продлении госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке.

"Я думаю, что продлеваться на 2017 год эта программа точно не будет. По моему мнению, дополнительной поддержки рынка ипотеки в следующем году не потребуется. Конечно, строители будут возражать, и Минстрой будет бороться за сохранение хоть какой-то субсидии в каком-то виде, но вряд ли это будет поддержано. Честно говоря, такой явной необходимости в этом я не вижу, потому что уровень рыночных ставок к началу 2017 года будет вполне приемлемым", - заявил он.

"Я думаю, что мы в первом квартале 2017 года вполне увидим среднюю ставку 13%, это комфортная ставка, которая не будет каким-то стоп-фактором для покупателей строящегося жилья. Если вспомнить рекордный по выдачам 2014 год, ставка тогда как раз находилась в районе 13%. И если рассуждать с государственной точки зрения, нужно ли тратить народные деньги на субсидирование ипотеки в 2017 году, я думаю, что этого делать не стоит. Если инфляция снизится в следующем году, я думаю, что мы вполне увидим ставки и ниже 13%", - добавил зампред правления ВТБ24.


Статьи, публикации, интервью...