Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  14:06

Трутнев рассчитывает на распределение инвестквот на вылов рыбы в течение двух месяцев.

Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассчитывает на распределение инвестиционных квот на вылов рыбы в течение двух месяцев. "Мы максимум за два месяца должны уже распределять инвестиционные квоты", - сказал Ю.Трутнев журналистам во Владивостоке по итогам совещания по развитию рыбохозяйственного комплекса.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий предоставление компаниям до 20% квот на вылов рыбы в обмен на инвестиционные обязательства по строительству рыболовных судов на отечественных верфях, а также рыбоперерабатывающих предприятий.

Ю.Трутнев уточнил, что квоты будут распределяться единым списком - на весь перечень биоресурсов, в том числе планируется добавить в этот список краба.

Кроме того, Ю.Трутнев заявил, что задачу строительства промысловых судов обязан решать Минпромторг РФ. "На сегодняшний день вопросов к министерству промышленности пока остается более чем достаточно", - отметил вице-премьер.

По его словам, инструменты для развития этой отрасли промышленности "вроде бы есть". "В то же время нет ответа на самые главные вопросы: кто хеджирует риски рыбаков, которые придут строить (промысловые суда - ИФ) на предприятия, которые до сих пор не строили суда по этому проекту; каким образом будут разнесены затраты, связанные со строительством первого судна, затраты на приобретение проекта, оснастку, новое оборудование, обучение персонала", - сказал Ю.Трутнев.

"Это не проблема предприятий - это проблема создания соответствующей отрасли в РФ, поэтому эта проблема должна быть решена министерством промышленности (Минпромторгом РФ - ИФ)", - подчеркнул вице-премьер.

Определять же, что именно строить, где, в каких количествах и за какие деньги, должны предприниматели, добавил Ю.Трутнев.

Он сообщил, что на совещании достигнута договоренность о распределении инвестиционных квот в зависимости от дедвейта строящегося рыболовецкого судна.


Статьи, публикации, интервью...