Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  13:26

В правительство предложение о разморозке накопительной части пенсий в 2017 году не поступало - Голодец

Вице-премьер Ольга Голодец заявила сегодня, что предложение Минэкономразвития по разморозке 1% пенсионных накоплений в 2017 году пока не поступало в правительство.

"Такого нет, и бюджет уже настолько сверстан, что сегодня мы говорим о том, что все деньги, которые собираются в Пенсионном фонде, будут направлены на пенсионеров", - сказала О.Голодец журналистам, отвечая на вопрос о том, поступало ли предложение Минэкономразвития о частичной разморозке накопительной пенсии.

На прошлой неделе замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев заявил, что его ведомство выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсионной системы и считает целесообразным в 2017 году разморозить 1%.

По словам замминистра, с таким предложением Минэкономразвития намерено выйти в ходе бюджетного процесса.

О.Голодец также сообщила, что в социальном блоке правительства пока официально не получали предложения Центробанка и Минфина по модернизации системы пенсионных накоплений.

"Документ официально не поступал", - ответила вице-премьер на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, подчеркнула она, социальный блок положительно относится к идее дальнейшего развития добровольных систем пенсионных накоплений, однако заметила, что такие системы не должны стать принудительными.

"Мы приветствуем развитие добровольных систем, у нас более 8 млн человек находятся в добровольной схеме, но нам очень важно, чтобы была сохранена добровольность, чтобы здесь не было обязательности платежей", - отметила О.Голодец.

23 сентября ЦБ РФ и Минфин представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений - концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Согласно концепции, ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен. При этом предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса, данные средства будут поступать на счет ИПК автоматически.

Маткапитал

Как сообщила также О.Голодец, вопрос об индексации материнского капитала в 2017 году по уровню инфляции пока не нашел своего решения в правительстве. "Этот вопрос не решен", - сказала вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...