Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  16:15

Балансировка рынка нефти должна направляться на сокращение запасов сырья - генсек ОПЕК

Балансировка рынка нефти должна быть направлена, в первую очередь, на снижение ее запасов в хранилищах, заявил журналистам в Алжире генсек ОПЕК Мухаммед Сануси Баркиндо.

"Балансировка рынка нефти должна быть направлена, в первую очередь, на снижение запасов нефти, которые в настоящее время завышены более чем на 340 млн баррелей по сравнению с нормальным уровнем", - сказал он.

"Сейчас хранилища нефти переполнены, нет места для хранения нефти. Задача ребалансировки - сокращение запасов нефти хотя бы до среднего уровня за 5 лет", - отметил М.Баркиндо.

Он уточнил, что в настоящее время запасы превышают этот уровень примерно на 340 млн баррелей и составляют более 3 трлн баррелей. "Цель ребалансировки - снизить запасы нефти в хранилищах, и в этом вопросе есть консенсус как у стран ОПЕК, так и у стран, не входящих в ОПЕК", - добавил М.Баркиндо.

Как говорил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак, заморозка добычи нефти является наиболее эффективным способом стабилизации рынка нефти, поскольку позволяет убрать с рынка 1-1,3 млн баррелей нефти в сутки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...