Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  16:00

Мантуров: постепенный рост автомобильного рынка РФ возможен с 2018 года

В этом году автомобильный рынок в РФ снизится примерно на 10% и стабилизируется в таком состоянии еще на год, заявил во вторник журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию.

"Мы не меняем прогноз по этому году. Как и говорили, в целом рынок будет меньше 2015 года примерно на 10%, а что касается следующего года, то мы как раз исходим из стабилизации производства и в последующем с 2018 года рассчитываем на постепенный рост", - сказал он, отвечая на вопрос, не меняло ли промышленное ведомство прогноз по объему производства автомобилей на текущий год.

Говоря о персонификации поддержки автопрома в будущем году, Д.Мантуров отметил, что для тех секторов, которые сегодня наращивают положительную динамику, в следующем году меры поддержки будут снижаться. Таким образом, по словам министра, будут создаваться такие программы, как "Первый автомобиль" или "Автомобиль для села", то есть, по словам главы Минпромторга, речь будет идти о программах, которые будут ориентированы на определенные группы потребителей и определенный сектор автопрома.

Д.Мантуров также сообщил, что к 2025 году министерство прогнозирует выход на объемы экспорта в 300 тыс. отечественных автомобилей.

"Мы исходим из того, что к 2018 году мы сможем вдвое увеличить объемы сегодняшних прогнозов экспорта и, как я уже сказал, выйти на параметры не менее 300 тыс. автомобилей к 2025 году", - сказал Д.Мантуров.

По его словам, это консервативный сценарий, но есть и более амбициозный план.

"Все будет зависеть от возможностей бюджета. И с учетом бюджетной эффективности, мер поддержки мы рассчитываем на то, что у нас с Минфином сложится понимание. Дополнительные средства поддержки будут обеспечены, и, таким образом, мы можем выйти на более даже амбициозные цифры, в частности по 2025 году", - сказал глава Минпромторга.


Статьи, публикации, интервью...