Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  15:37

В следующие 3 года на программу поддержки экспорта в РФ планируется выделить 100 млрд руб. - глава Минпромторга

В течение 2017-2019 годов на программу поддержки экспорта в РФ планируется выделить 100 млрд рублей, заявил во вторник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Что касается учета в бюджете на ближайшую трехлетку, мы подали соответствующую заявку. Поэтому мы работаем с министерством финансов, и все зависит от финальных цифр бюджета", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр добавил, что речь идет о сумме порядка 100 млрд рублей на ближайшие 3 года, которые будут направляться на поддержку несырьевого экспорта из России.

Д.Мантуров рассказал, что на совещании во вторник в целом обсуждалась программа поддержки экспорта несырьевой продукции из РФ на период до 2025 года с учетом системы проектного управления. В этой связи Минпромторг подготовил проект, связанный с международной кооперацией и поддержкой экспорта, где были приоритезированы четыре отрасли, по которым в министерстве видят потенциал роста. В частности, речь идет о сельхозмашиностроении, автомобильной промышленности, транспортном машиностроении, а также гражданской авиации, включая самолеты и вертолеты.

Кроме того, по словам министра, не исключается поддержка экспорта продукции радиоэлектронной промышленности, нефтегазового и энергетического машиностроения. Говоря о конкретных мерах поддержки, Д.Мантуров заявил, что это будет, в частности, традиционная экспортная субсидия. В этой части планируется изменение правил, что позволит иметь более длительный срок обеспечения ресурсами.

Также планируется ряд других мер поддержки, в том числе предэкспортное финансирование и страхование. Благодаря этому в Минпромторге рассчитывают достичь заложенных в программе индикаторов. Ожидается, что по приоритетным отраслям ежегодный рост составит до 17%, а в целом по несырьевому экспорту - 6-7%.

Д.Мантуров также сообщил, что в рамках трехлетнего бюджета система мер поддержки отраслей промышленности сохранит параметры примерно на уровне текущего года. "Снижения по мерам поддержки отраслей промышленности не предвидится, с учетом планируемого трехлетнего бюджета мы исходим из сохранения параметров примерно 2016 года", - сказал Д.Мантуров по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.


Статьи, публикации, интервью...