Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  15:30

Главными рисками на мировом рынке нефти являются санкции и нехватка инвестиций - Минэнерго

Главными рисками на мировом рынке нефти являются нехватка инвестиций и политически мотивированные санкции, говорится в сообщении Минэнерго по итогам выступления главы ведомства Александра Новака на пленарной сессии Международного энергетического форума, посвященной ситуации на мировом рынке нефти.

А.Новак обратил внимание участников форума на риски, связанные с беспрецедентным сокращением инвестиционных программ нефтяных компаний на фоне кризиса низких цен на сырье. "Сегодня большая часть прироста добычи обеспечивается теми вложениями, которые были сделаны ранее. В долгосрочной перспективе нам все равно придется задействовать дорогие источники нефти. При сохранении низкой цены и недоинвестирования нарастают фундаментальные риски возникновения дефицита энергоресурсов, накапливания критической массы "выпадающих объемов добычи", сокращения прироста запасов", - цитируются в сообщении слова А.Новака.

К факторам риска для глобального рынка глава Минэнерго также отнес политически-мотивированные секторальные санкции, дестабилизацию политической обстановки и прямое военное вмешательство. "Энергетика является мировым достоянием, а доступ к энергии критически важен для развития мировой экономики. Политически-мотивированные ограничения свободной торговли энергоносителями, являются, пожалуй, одним из самых серьезных вызовов современности", - подчеркнул министр.

По мнению министра, способствовать скорейшему восстановлению баланса на мировом рынке нефти может совместная работа ОПЕК и крупнейших производителей нефти, не входящих в картель. "Одним из элементов усиления роли Международного энергетического форума могла бы стать специальная секция представителей ОПЕК, неопековских экспортеров и крупных производителей-неэкспортеров для обсуждения спорных ситуаций на глобальном рынке", - заключил министр.


Статьи, публикации, интервью...