Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  17:14

В этом сельхозгоду Россия может экспортировать 40 млн т зерна - эксперт

России в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) необходимо экспортировать 40 млн тонн зерна, считает генеральный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов.

"Баланс этого сельхозгода складывается таким образом, что ресурсы зерна составят 130 млн тонн, наша оценка и необходимость рекордного экспорта - 40 млн тонн. Если мы не выходим на эту цифру, то страна останется со значительными переходящими остатками на конец сезона (на 1 июля 2017 года)", - заявил А.Сизов на 12-м съезде Союза мукомольных и крупяных предприятий России в Москве.

По его оценке, экспорт пшеницы в этом сельхозгоду должен составить 30-32 млн тонн, в среднем 31 млн тонн. "Это тоже является рекордным показателем. Эта очень внушительная цифра, но ее достижение необходимо, чтобы на конец сезона не остаться с существенными остатками, которые будут давить на рынок и на цены", - заявил он.

Как считает эксперт, именно экспорт может снять излишнее давление на рынок. "Интервенционные закупки при всей их важности не способны снять то давление, которое будет испытывать рынок при рекордном урожае. Их воздействие будет частичным", - заявил он.

По оценке "СовЭкона", государство в этом сельхозгоду сможет закупить 2 млн тонн зерна. В основном это будет пшеница - 1,9 млн тонн. "Что такое 2 млн тонн? Даже 3 млн тонн? Это месячный экспорт России только пшеницы", - отметил он.

Глава "СовЭкона" сообщил, что прогноз "СовЭкона" по сбору зерна в этом году снижен со 117 млн тонн в августе до 116,5 млн тонн в настоящее время. "Но конечный результат будет зависеть от коэффициента зерновых отходов, поэтому он может колебаться, но в районе от 115 млн до 117 млн тонн, эта цифра будет итоговой", - заявил он.

В 2015 году Россия собрала 104,8 млн тонн зерна.

По данным Минсельхоза, экспорт зерна в прошлом сельхозгоду составил 33,9 млн тонн, в том числе 24,6 млн тонн пшеницы.


Статьи, публикации, интервью...