Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  17:57

ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования до 6,75%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта, установив ее на уровне 6,75%, сообщает пресс-служба ЦБ.

Это уже шестое понижение ставки рефинансирования Центробанком с начала 2016 года. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте - до 8,25%, в мае - до 7,75%, в июне - до 7,5%, в августе - до 7,25%.

Как говорится в сообщении пресс-службы ЦБА, в августе 2016 года в стране зафиксировано снижение цен на 0,5% (в августе 2015 года рост цен составил 0,1%), в результате чего 12-месячная инфляция продолжила снижение, составив к концу месяца 1,9%.

Согласно оценкам ЦБ, в предстоящие месяцы из внешнего сектора инфляционных влияний не ожидается, в мировой экономике продолжает наблюдаться медленный темп роста и относительная стабильность международных товарных рынков.

В пресс-релизе отмечается, что по результатам первого полугодия 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Армении наблюдалась превысившая ожидания экономическая активность, обусловленная, большей частью, положительными развитиями экспортного сектора при существующем внешнем спросе. В то же время, в третьем квартале наблюдается ухудшение перспектив экономического роста. В такой ситуации ЦБ считает, что все еще сохраняющейся относительно высокий внешний спрос уже полностью не компенсирует слабый внутренний спрос.

В этих условиях Центробанк считает целесообразным последовательно смягчать денежно-кредитную политику. Ожидается, что в ближайшие месяцы дефляционная среда постепенно нейтрализуется, и в прогнозируемом периоде 12-месячная инфляция возвратится к целевому показателю.


Статьи, публикации, интервью...