Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  17:23

Прирост ВВП РФ со снятой сезонностью в 3-м квартале оценивается близким к нулю - ЦБ РФ

В 3-м квартале 2016 года прирост ВВП РФ с исключением сезонности оценивается близким к нулю, говорится в аналитических материалах ЦБ по итогам августа. В годовом выражении Банк России оценивает снижение экономики в июле-сентябре на 0,4-0,7%. "Динамика макроэкономических показателей в августе соответствовала ожиданиям Банка России", - отмечает регулятор. В 2016 году, по оценке ЦБР, снижение составит 0,3-0,7%.

"Процессы восстановления экономики в августе оставались неустойчивыми. С одной стороны, возобновился рост промышленного производства, ускорилось повышение выпуска сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, слабый потребительский и инвестиционный спрос и умеренно пессимистичные ожидания компаний сдерживали производственную активность", - говорится в обзоре ЦБ.

В августе 2016 г. рост выпуска промышленного производства возобновился, что отчасти было обусловлено календарным фактором. В условиях структурных ограничений и в отсутствие значимой поддержки со стороны спроса процесс восстановления производственной активности остается неустойчивым. Это проявляется как в низких темпах роста выпуска промышленной продукции, так и в неоднородности его динамики по разным товарным группам. Выпуск сырья, инвестиционных и промежуточных товаров в годовом сопоставлении не- сколько снизился. Однако позитивные тенденции, наметившиеся в июле в ряде производств, сохранились. В августе продолжился рост выпуска отдельных видов машиностроительной продукции.


Статьи, публикации, интервью...