Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 1,1%, индекс РТС - на 1,4%

Рынок акций РФ снизился вслед за мировыми площадками и нефтью на фоне жесткой позиции Ирана в отношении возможного соглашения по заморозке добычи сырья на встрече ОПЕК.

Во вторник скорректировалась вверх фондовая Азия, однако Европа после утреннего роста возобновила снижение..

Нефть дешевеет из-за укрепившихся сомнений участников рынка в том, что на встрече добывающих стран в Алжире могут быть достигнуты какие-либо конкретные договоренности.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане завил журналистам, что Иран рассчитывает на предстоящей встрече стран ОПЕК обменяться мнениями о ситуации на рынке и не принимать решений по заморозке добычи нефти. "Я здесь, чтобы обменяться мнениями, не более", - сказал он, отвечая на вопрос, какое решение страна готова обсуждать - заморозку или сокращение добычи.

По мнению Ирана, полномасштабная дискуссия между членами ОПЕК должна состояться на конференции в ноябре в Вене. Даже если соглашение будет достигнуто, перепроизводство нефти сохранится, считают участники рынка.

Индекс ММВБ снизился на 1,12% - до 1975,52 пункта.

Индекс РТС упал на 1,38% - до 973,18 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Роснефти, Иркутскэнерго, РБК, ВТБ. Выросли, в частности, бумаги АвтоВАЗа, Норильского никеля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...