Биржевые новости

27 сентября 2016 г.  18:41

В августе реальная зарплата снижалась второй месяц подряд - ЦБР

В августе, несмотря на замедление инфляции, реальная заработная плата снижалась второй месяц подряд как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с устранением сезонности, говорится в аналитических материалах ЦБ по итогам августа. В динамике зарплаты усилилась неоднородность: увеличился разрыв в темпах роста этого показателя в бюджетном и частном секторах. Наименьшие темпы роста заработной платы остаются у работников бюджетной сферы. Уровень безработицы с учетом коррекции на сезонность в августе снизился до 5,5% (в мае-июле - 5,6%).

"Сдерживающее влияние на потребительский спрос продолжает оказывать приверженность населения сберегательной модели поведения, на что в том числе указывает продолжение роста депозитов физических лиц в банках в условиях снижения реальных располагаемых доходов населения. Кроме того, по оценке, оставался слабоотрицательным вклад изменения потребительского кредитного портфеля в динамику потребительских расходов населения. В результате в августе 2016 г. годовой темп снижения оборота розничной торговли со- хранился высоким (на уровне июля). С устранением сезонного фактора помесячный темп прироста показателя остался слабоотрицательным. Небольшое замедление сокращения розничных продаж отмечалось в торговле непродовольственными товарами",- отмечается в обзоре регулятора.

В августе 2016 г. годовой темп прироста объема платных услуг впервые с января 2015 г. вышел в область положительных значений, что может указывать на появление признаков оживления потребительской активности.

По оценкам Банка России, в 3-м квартале годовой темп снижения расходов на конечное потребление домохозяйств продолжит замедление до 3,0-4,0%2(в первом полугодии - 4-4,5%). Слабый потребительский спрос сохранит сдерживающее влияние на инфляцию, однако оно будет ослабевать по мере замедления сокращения потребительских расходов. В августе 2016 г. продолжилось улучшение динамики большинства индикаторов инвестиционной активности. В частности, существенно замедлилось снижение объема строительных работ, продолжился рост импорта машин и оборудования.

Годовой темп сокращения инвестиций в основной капитал в августе приблизился к нулю. По оценкам Банка России, в 3-м квартале годовой темп снижения инвестиций в основной капитал замедлится до 2,5-3,5% после снижения на 4,3% в 1-м полугодии.


Статьи, публикации, интервью...