Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  08:54

Стратегией России предусмотрено сохранение добычи нефти на постоянном уровне

Стратегия России направлена, как минимум на сохранении текущих уровней добычи нефти, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"У нас стратегией предусмотрено сохранение объемов добычи на постоянном уровне. У нас выбывает добыча на действующих месторождениях, и нам необходимо замещать ее за счёт ввода новых месторождений", - сказал он.

"Многое также будет зависеть от налоговой системы, и тех предложений, которые рассматриваются с точки зрения дополнительных изъятий из отрасли. Нужно дополнительно смотреть и изучать, как это повлияет на инвестпрограммы компаний, на добычу в будущем году, в 2018 году, в среднесрочной перспективе. Мы говорим о том, что мы готовы, и наша стратегия предусматривает сохранение объемов добычи", - уточнил министр.

"У нас летом было снижение добычи связи с тем, что проходила профилактика на скважинах. То увеличение добычи, которое мы видим в сентябре, восстановило те выбывающие объемы, которые были в середине года. Мы сейчас вышли на январские уровни добычи или чуть-чуть больше, но в среднем по году у нас сейчас всё равно меньше, чем в январе", - отметил он.

В интервью агентству Bloomberg А.Новак заявил, что разногласия внутри ОПЕК о заморозке добычи нефти сохраняются, но Россия продолжит консультации независимо от итогов встречи в Алжире. Он добавил, что Россия готова обсуждать конкретные даты переговоров с ОПЕК.

Ранее А.Новак говорил, что Россия готова вести переговоры с ОПЕК о заморозке добычи только после того, как сами страны картеля достигнут такого соглашения.


Статьи, публикации, интервью...