Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  09:25

Россия поддерживает исключение по уровню добычи нефти для ряда стран

Россия при обсуждении вопроса о заморозке нефтедобычи поддерживает исключение по уровню производства для ряда стран, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на брифинге. По его словам, речь, в первую очередь, идет об Иране.

"Это справедливо для Ирана, поэтому в первую очередь речь идет об этой стране, а также Нигерии и Ливии, где в этом году произошло снижение добычи по независящим от них причинам", - сказал он.

"Но в первую очередь должна быть сформирована позиция ОПЕК, потому что эти страны являются участницами организации. Они должны между собой обсудить и принять соответствующие решения. После этого мы должны будем посмотреть, какие предложения будут у ОПЕК для стран, не входящих в ОПЕК, по участию в соглашении, направленном на стабилизацию рынка", - пояснил министр.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на брифинге в Алжире, в свою очередь, заявил, что соглашение о заморозке добычи нефти может быть достигнуто на встрече ОПЕК в ноябре.

При этом он также сказал, что может быть сделано исключение для ряда стран картеля, таких как Иран, Ливия и Нигерия, передает агентство Bloomberg слова Х. аль Фалиха.

"Минимальные условия, которые требует Саудовская Аравия, - это участие всех стран в заморозке, но могут быть специальные условия для Ливии, Нигерии и Ирана, добыча которых снизилась по объективным причинам", - сказал он.

Остальные страны, по его словам, должны будут сохранять добычу "на максимальных уровнях, которые имеют смысл".

Х. аль-Фалих добавил, что в настоящее время продолжают обсуждаться различные варианты заморозки добычи.


Статьи, публикации, интервью...