Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  10:59

Мексиканский песо служит лучшим индикатором хода президентской гонки в США

Мексиканский песо становится для инвесторов любимым индикатором хода предвыборной гонки в США, пишет газета The Wall Street Journal.

Руководитель подразделения валютной стратегии банка HSBC Дэвид Блум заявил в интервью Bloomberg TV, что инвесторы могут забыть об опросах общественного мнения и "просто следить за динамикой песо", который служит лучшим индикатором хода президентской гонки в США. Суть происходящего в США отражается в динамике мексиканского песо, сказал он.

Песо начал дорожать относительно американской валюты в понедельник во время дебатов кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. По итогам торгов во вторник мексиканская валюта взлетела на 2,5%, что является одним из максимальных скачков в этом году, до 19,39 песо/$1.

По итогам первых телевизионных дебатов кандидатов в президенты США инвесторы отдали победу представителю демократов Х.Клинтон. По мнению многих участников рынка, Х.Клинтон на дебатах выглядела предпочтительнее.

Д.Трамп в ходе своей предвыборной кампании неоднократно говорил о намерении выслать из страны нелегальных мексиканских мигрантов, построить стену на границе с южным соседом и пересмотреть торговые соглашения с Мексикой.

Ранее в этом месяце, когда результаты опросов общественного мнения в США указывали на более сильные позиции Д.Трампа по сравнению с Х.Клинтон, курс песо опускался до рекордного минимума - порядка 20 песо/$1.

"Тот факт, что Д.Трамп имеет шансы выиграть президентские выборы в США, оказывает прямое давление на мексиканский песо", - отмечает аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Элвис Мариино.

Эксперт играет на понижение курса песо с конца июля, отмечая, что заявления Д.Трампа несут в себе "огромный уровень неопределенности для Мексики".


Статьи, публикации, интервью...