Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  10:29

Квартальная прибыль Nike выросла на 6%

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя спортивных товаров Nike Inc. в первом квартале 2017 финансового года, завершившемся 31 августа, выросла на 5,9% - до $1,249 млрд, или $0,73 в расчете на акцию, по сравнению с $1,179 млрд, или $0,67 на акцию, за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе Nike.

Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $0,56 на акцию, пишет газета The Wall Street Journal.

Выручка Nike в прошедшем квартале увеличилась на 8% - до $9,06 млрд, выручка в Северной Америке повысилась на 6,1% - до $4,03 млрд.

Объем полученных Nike заказов с поставкой в период с сентября 2016 года по январь 2017 года составил $12,3 млрд, что на 5% выше уровня за тот же период предыдущего фингода. Темпы роста заказов замедлились по сравнению с 9%-ным подъемом годом ранее.

В Северной Америке, на долю которой приходится значительная часть выручки Nike, объем заказов увеличился лишь на 1%, тогда как годом ранее рост составил 14%.

Главный финансовый директор Nike Энди Чемпион сообщил, что компания более не будет публиковать индикатор будущих заказов одновременно с квартальной отчетностью. Этот показатель в дальнейшем будет обсуждаться в ходе конференций с аналитиками, отметил он.

"Отслеживание будущих заказов по-прежнему является очень важным аспектом нашей операционной модели, однако в последнее время корреляция между индикатором будущих заказов и реальными данными продаж уменьшилась", поскольку Nike активнее продает свою продукцию напрямую потребителям, отметил Э.Чемпион.

Осенью прошлого года компания заявила, что рассчитывает увеличить более чем вдвое объем ежегодных прямых продаж продукции потребителям к 2020 году - до $16 млрд.

По словам Э.Чемпиона, темпы роста продаж компании в Северной Америке будут выше, чем позволяет предположить индикатор будущих продаж, поскольку Nike рассчитывает на усиление прямых продаж.


Статьи, публикации, интервью...