Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  12:54

Август стал месяцем роста активности кибервымогателей - Check Point

В августе заметно росло количество вариаций вредоносного программного обеспечения (ПО) для вымогательства и объем атак в целом, говорится в отчете Threat Index компании Check Point Software Technologies Ltd.

Как говорится в сообщении компании, в августе число видов активного вымогательского ПО выросло на 12%, в то время как число обнаруженных попыток атак с использованием ransomware выросло на 30%. Две трети всех обнаруженных кибервымогателей поднялись в рейтинге, большинство из них более чем на 100 позиций.

Специалисты Check Point считают, что рост числа вымогательского ПО - следствие относительной легкости внедрения, а также того, что некоторые компании просто платят мошенникам, чтобы получить критические данные. В результате, такие атаки становятся прибыльным и привлекательным направлением для киберпреступников.

В России количество атак на компании в августе изменилось по сравнению с предыдущим месяценм. В рейтинге наиболее атакуемых стран Threat Index Россия занимает 50-е место. В топ-10 вредоносных семейств, атаковавших российские сети, вошли Kometaur, Conficker, InstalleRex, Ramnit, Zeus, Locky,Cryptowall, Sality, Dorkbot, Angler ek.

В целом, Conficker был самым активным - на него пришлось 14% всех распознанных атак; второе место занимает JBossjmx - 9%; Sality также отвечает за 9%. На топ-10 самых популярных семейств пришлось 57% всех зарегистрированных атак.

В сообщении также отмечается, что семейства мобильных вредоносных программ по-прежнему представляют серьезную угрозу для корпоративных мобильных устройств. В течение 5-ти месяцев HummingBad оставался самым распространенным мобильным зловредом, однако число обнаруженных инцидентов сократилось более чем на 50%. Самыми активными в августе были: HummingBad, Ztorg, Triada.


Статьи, публикации, интервью...