Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  12:46

Отечественная финансовая система не готова к реформе накопительной пенсии - Голодец

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что реформа накопительной пенсии, предложенная на прошлой неделе ЦБ РФ и Минфином, не будет эффективно работать в российских реалиях.

"То, что сейчас внесено как инициатива - так называемая новая корпоративная накопительная пенсия - это полная замена той накопительной пенсии, которая сегодня, что называется, отсутствует. Я напомню, что только за прошлый и начало этого года в накопительной системе мы дополнительно потеряли 74,5 млрд, наша финансовая система не готова к работе с деньгами, деньгами граждан", - сказала О.Голодец на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Поэтому мы придерживаемся исключительно солидарного принципа, который позволяет напрямую собранные деньги без потерь, без посредников, без уводов в различные организации, схемы и так далее выплачивать людям", - отметила О.Голодец.

По ее словам, эту позицию социальный блок будет отстаивать в ходе дискуссий в правительстве РФ.

"Это самая эффективная на сегодняшний день схема (солидарная). Я понимаю, что коллеги сейчас опять начнут в своих выступлениях настаивать на внедрении накопительной системы. И здесь мы должны очень четко выстроить все свои приоритеты", - подчеркнула зампред правительства России.

Минфин и ЦБ РФ решили создать свою систему накопительной пенсии, которую представили в пятницу на Московском финансовом форуме. Предполагается, что система будет добровольной, но граждане будут включаться в неё автоматически.

В концепцию новой системы включены сразу несколько стимулов для "повышения добровольности": налоговая льгота, право собственности на накопления и даже право потратить их до выхода на пенсию.

Новая накопительная система будет в первую очередь учитывать интересы граждан со средним и выше среднего уровнем заработка. Для них вопрос размера коэффициента замещения при выходе на пенсию стоит достаточно остро.

"Государственная система социальная по своей сути не может и не должна обеспечивать высокий коэффициент замещения для людей с высоким уровнем зарплат. В мире такой практики нет", - сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в условиях текущей демографической ситуации без накопительного элемента будет сложно обеспечить достойный уровень пенсии для ныне работающих людей.


Статьи, публикации, интервью...