Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  12:19

Введение маркировки мехов заставило легализоваться 20% участников мехового рынка - глава ФНС

Введение в этом году системы маркировки меховых изделий радиочастотными метками заставило легализоваться 20% участников мехового рынка, сообщил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в среду в Москве.

"Минимум 20% участников мехового рынка система побудила легализоваться, так как ранее они вообще не регистрировались", - сказал он.

По его словам, за 1,5 месяца реализации проекта в обязательном режиме в системе маркировки зарегистрировались 5,8 тыс. представителей. "Анализ показал, что эта отрасль состоит из 85% индивидуальных предпринимателей и на 97% - это средний и малый бизнес", - уточнил он.

М.Мишустин также заявил, что за 1,5 месяца было заказано и изготовлено более 5,6 млн соответствующих контрольных идентификационных знаков, что в 16 раз больше официальной статистики Росстата и ФТС по обороту меховых изделий за 2015 год и в два раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год.

Розничная реализация меховых изделий в 2,5 раза превысила показатели маркетинговых исследований за аналогичный период 2015 года и составила около 2,8 млрд рублей. М.Мишустин также уточнил, что доля отечественных товаропроизводителей на рынке составила 51,5%. Рост официального отечественного производства меховых изделий в сравнении со среднемесячным показателем Росстата за 2015 год составил 341%.

Подчеркнув, что маркировка является одним из элементов наведения порядка в сфере контроля за оборотом товаров, которые как поступают в РФ, так и из нее вывозятся, М.Мишустин сообщил, что в дальнейшем она будет связана с системой контрольно-кассовой техники. "Кроме того, в ближайшие 1,5 года мы планируем осуществить ее интеграцию с автоматизированной системой контроля за возмещением НДС, - сказал он. - Таким образом, такой контроль товарных и финансовых потоков будет поставлен во взаимно однозначное соответствие".

Вместе с тем М.Мишустин также сообщил, что в настоящее время есть проблема с заказом знаков идентификации. "Гознак", который их производит, не справляется вовремя с выполнением заказов, отметил он, объяснив это тем, что "не ожидал, что потребуется такое количество знаков".

Система добровольной маркировки меховых изделий радиочастотными метками была введена в РФ с 1 апреля этого года. С 12 августа этого года она стала обязательной.


Статьи, публикации, интервью...