Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  14:28

В Азии снизилось большинство фондовых индексов

По итогам торгов в среду большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылось снижением, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 1,3%, китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил к закрытию рынка 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%.

Цены на нефть рухнули во вторник почти на 3% в ожидании неформальной встречи представителей государств ОПЕК, которая пройдет в среду в Алжире. "Нефтяной рынок в центре внимания инвесторов в среду, рынок ждет итогов заседания стран ОПЕК", - отмечает трейдер CMC Markets Алекс Виджайя.

Акции японской нефтекомпании Inpex подешевели по итогам торгов на 1,5%, бумаги PetroChina в Гонконге потеряли в цене 0,4%.

Котировки акций японских финкомпаний, поднимавшиеся в предыдущие дни на сигналах изменения подхода Банка Японии к кредитно-денежной политике, снизились в среду. Инвесторы постепенно приходят к мнению о том, что отрицательная ставка по депозитам, негативно сказывающаяся на доходах банков, останется основой политики японского ЦБ, пишет MarketWatch.

На этом фоне акции Mizuho Financial Group подешевели на 1,8%, Sumitomo Mitsui Trust - на 4,3%, Dai-ichi Life Insurance - на 2,5%, Nomura - на 3,7%.

Акции британского банка Standard Chartered (StanChart) упали в цене в Гонконге на 1%. Накануне газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на свои источники, что Минюст США ведет расследование в отношении StanChart в связи с информацией о том, что принадлежащая британскому банку компания Maxpower Group Pte. была замечена в даче взяток властям Индонезии с целью получения выгодных контрактов.

Тем временем, акции Postal Savings Bank of China Ltd. (PSBC) завершили первые торги после первичного размещения акций на уровне IPO. Как сообщалось, на прошлой неделе банк, являющийся шестым по объему активов в стране, привлек более $7 млрд в рамках первичного размещения акций. Это самое большое по объему IPO в мире в текущем году и крупнейшее после продажи акций китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. в Нью-Йорке на $25 млрд в 2014 году.


Статьи, публикации, интервью...